Freeonlinetranslators News

Два патриарха призвали решить в Украине «церковные недоразумения» из-за автокефалии

22 сентября
16:54 2018

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и митрополит Варшавский и всей Польши Савва обратились с призывом ко "всем, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с предоставлением автокефалии Украинской церкви, сделать все возможное для избежания конфликта из-за этого вопроса". Об этом УНН сообщает со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы, главы двух поместных церквей, которые встретились на польской земле, сознавая ответственность за жизнь святого православия в современном мире, его мир, единство и соблюдение догматического и канонического порядка, перед лицом испытаний, которые переживает сегодня православие в Украине, в духе братской любви призываем всех, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с получением автокефалии Украинской церковью, сделать все возможное для разрешения конфликта из-за этого вопроса и установления церковного строя на украинской земле", - говорится в опубликованном греческим агентством церковных новостей romfea.gr обращении от 21 сентября.

"Совершая Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, мы молимся о единстве и мире украинского народа. Вместе с тем мы посылаем наши братские приветствия главам поместных православных церквей и всей полноте святого православия", - говорится в тексте обращения.

Каким именно образом должен, по мнению двух глав церквей, быть улажен украинский церковный конфликт, в документе не конкретизировано, пишет издание.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ІІ известен своей приверженностью к России и Русской православной церкви, он носитель ряда российских государственных и церковных наград. Польская автокефальная православная церковь, по информации от представителей ее духовенства, в отношении к ситуации вокруг Украины придерживается скорее нейтральной и выжидательной позиции, отмечает издание.

Напомним, патриарх Филарет назвал, какие церкви поддержат Томос для Украины.

Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве. Ранее Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Latest Posts

    За добу окупанти обстріляли близько 20 населених пунктів Харківщини, постраждав мирний мешканець

За добу окупанти обстріляли близько 20 населених пунктів Харківщини, постраждав мирний мешканець

Read Full Article