Freeonlinetranslators News

В Твери «ротфронтовцы» закрасили граффити с изображением Солженицына

06 июля
02:11 2020

Активисты партии «Российский объединенный трудовой фронт» («Ротфронт») в Твери в субботу, 4 июля уничтожили граффити с изображением лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына и его фразой «Жить не по лжи». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление левой партии, автора изображения и вдову писателя Наталью Солженицыну.

На сайте «Рот фронта» приводятся слова секретаря ЦК партии Александра Батова: «Это мы его закрасили». По словам Батова, портрет Солженицына «был намалеван исподтишка». «Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И всё-таки с каждым днём всё больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране», — сказал секретарь ЦК партии. Он поблагодарил тех, кто закрасил потрет и тем самым «сделал город чище».

В октябре 2018 г. к столетию со дня рождения писателя тверской стрит-арт-деятель Джокер (Виктор Лебедев) на средства депутата городской думы от «Единой России» Ильи Холодова расписал стену дома в Смоленском переулке. Мурал не был согласован с мэрией Твери и управляющей компанией «Дилос», поэтому административная комиссия оштрафовала граффитиста на 2 500 рублей за нарушение правил благоустройства. Как пишет газета, против изображения на стене дома начал кампанию его житель, прокурор в отставке Андрей Чугуевский. Он направил жалобы в районную администрацию, в прокуратуру, губернатору Тверской области. Эту борьбу с портретом на стене поддержали движение политолога Сергея Кургиняна «Суть времени» и заместитель руководителя фракции КПРФ в законодательном собрании Тверской области Андрей Истомин. Последний обратился в администрацию города, а та — к управляющей компании «Дилос» с требованием убрать изображение. По иску «Дилоса» суд оштрафовал Джокера уже на 6 тысяч рублей и обязал его вернуть стене первоначальный вид, но художник от исполнения решения отказался.

Весной на стене закрасили частицу «не» в солженицынском призыве «Жить не по лжи», рассказала изданию вдова писателя Наталья Солженицына. «Сначала, еще раньше, напали на подпись "Жить не по лжи". Хотели Солженицына ударить, а выстрелили сами в себя — расписались, что живут и хотят жить по лжи»», — сказала она. «У каждой страны свои хунвейбины», — оценила Солженицына действия «ротфронтовцев» в Твери. В 2018 г. памятник Александру Солженицыну был установлен в Москве. Бронзовый монумент работы скульптора Андрея Ковальчука расположен на улице Александра Солженицына в Таганском районе Москвы. На церемонии открытия памятника 11 декабря 2018 г. в день столетия писателя присутствовал президент Владимир Путин, призвавший россиян «беречь память об Александре Солженицыне». Он назвал писателя «нашим выдающимся соотечественником, мыслителем, истинным, настоящим патриотом России».

Latest Posts

    Зеленський про атаку на Дніпро: Ми маємо завдати поразки російському терору

Зеленський про атаку на Дніпро: Ми маємо завдати поразки російському терору

Read Full Article