Freeonlinetranslators News

В столичном регионе Италии заявили о готовности производить «Спутник V»

04 марта
03:12 2021

Ряд предприятий столичного региона Италии Лацио готовы к производству российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает ТАСС со ссылкой на советника по здравоохранению правительства области Алессио д’Амато.

«Новому правительству был представлен план с указанием подходящих для производства вакцин предприятий, и четыре из них находятся в нашем регионе», — сказал он, добавив, что речь идет о производстве и вакцины на базе аденовирусов, как «Спутник V».

Власти региона обратились к Итальянскому агентству по лекарствам (Aifa) с просьбой провести экстренную процедуру одобрения препаратов.

«В настоящий момент мы считаем приоритетным гарантировать скорейшую иммунизацию населения. И это должно превалировать над геополитическими соображениями. Нас не очень интересует сейчас, откуда происходит вакцина, важно, чтобы она была эффективной и безопасной. А авторитетных научных свидетельств этого [эффективности "Спутника V"] достаточно», — отметил д’Амато.

«Если у нас будет возможность или приобрести, или производить эту вакцину, мы ею сразу воспользуемся», — добавил он.

При этом в Aifa ранее сообщали агентству, что не собираются прибегать к экстренной процедуре одобрения «Спутника V» до решения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

Ранее, 1 марта, вакцина была зарегистрирована во второй после Венгрии стране Евросоюза — Словакии.

Вакцина «Спутник V», разработанная в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в Москве, стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. По данным разработчиков, эффективность препарата составляет 91,4%, от тяжелого течения коронавируса — 100%. Эффективность «Спутника V» подтвердил также научный журнал The Lancet. Согласно его отчету, она составила 91,6%, а для добровольцев старше 65 лет – 91,8%.

Latest Posts

    Британський принц Гаррі офіційно підтвердив, що тепер він є резидентом США

Британський принц Гаррі офіційно підтвердив, що тепер він є резидентом США

Read Full Article