Freeonlinetranslators News

В Минске назвали участие Тихановской во встрече глав МИД ЕС вмешательством в дела страны

19 сентября
19:01 2020

Возможное выступление экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской на встрече глав МИД Евросоюза станет наглым вмешательством во внутренние дела Белоруссии, заявил пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз в комментарии агентству «БелТА».

«Это, конечно, могло бы быть смешно и курьезно, если бы не было так печально. По сути, ведь совершенно очевидно, что такие действия, если они будут, являются наглым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашей страны и полным неуважением к ее гражданам», – заявил он.

По его словам, шаги Евросоюза по выстраиванию отношений с Тихановской доказывают принятый ЕС курс на подрыв суверенитета республики.

О возможном участии Тихановской в Брюсселе на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД сообщил ранее ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС.

19 августа ЕС объявил о намерении ввести санкции против должностных лиц Белоруссии, которые, по мнению европейских стран, несут ответственность за «фальсификацию» результатов выборов президента в Белоруссии, состоявшихся 9 августа, и последовавшее за ними насилие по отношению к протестующим. 27 августа соответствующие санкции ввела Эстония. 31 августа это сделали Латвия и Литва. Ограничения были наложены в том числе на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ранее, 17 сентября, Лукашенко объявил, что Белоруссия закроет границы с Литвой и Польшей, а также усилит охрану на границе с Украиной. При этом экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская (которая сейчас находится в Литве и возглавляет Координационный совет оппозиции республики), признанный Европарламентом временный представитель белорусов, призвала не обращать на слова Лукашенко внимания.

Latest Posts

    Найцікавіші, найкреативніші та найоригінальніші подарунки для твоєї коханої жінки

Найцікавіші, найкреативніші та найоригінальніші подарунки для твоєї коханої жінки

Read Full Article