Freeonlinetranslators News

В Испании ужесточат правила рекламы криптовалют в соцсетях

17 января
20:11 2022

Правительство Испании ужесточит регулирование криптовалют с помощью ограничений на рекламу инвестиций в цифровые активы. Об этом говорится в циркуляре, опубликованном 17 января в правительственной газете Boletín Oficial del Estado.

Ограничения затрагивают рекламные кампании, предполагаемая аудитория которых превышает 100 000 человек. Их организаторы должны будут уведомлять о публикации рекламы отраслевого регулятора, Национальную комиссию по рынку ценных бумаг (CNMV), не менее чем за 10 дней. Рекламные сообщения также должны будут сопровождаться дисклеймерами о потенциальных рисках инвестиций в криптоактивы.

Новые правила начнут действовать в середине февраля и будут распространяться на физические лица и компании, рекламирующие инвестиции в криптовалюты по собственной инициативе или от имени третьих лиц. Таким образом, они коснутся не только телеканалов и радиокомпаний, но также и блогеров, публикующих рекламу таких активов в соцсетях.

О вознаграждениях за рекламу криптовалют — как в форме денежных выплат, так и другими способами — нужно будет отчитываться. За неисполнение требований предусмотрен штраф в размере до 300 000 евро.

«Если бы действие закона не распространялось на инфлюенсеров, то появилась бы лазейка, позволяющая уйти из-под регулирования», – заявил в интервью Financial Times глава CNMV Родриго Буэнавентура. Он добавил, что неизбежна «притирка» между регулятором и интернет-сообществом, поскольку и для первого, и для второго регулирование в этой сфере стало новым опытом.

Как отмечает FT, предложенное на уровне ЕС законодательство пока не было согласовано, и страны принимают собственные решения на национальном уровне. Так, во Франция в прошлом году полномочия проверять рекламу криптовалют в интернете получила специальная служба под контролем Министерства финансов.

Latest Posts

    США мають намір запровадити санкції проти ІранСША мають намір запровадити санкції проти Ірану

США мають намір запровадити санкції проти ІранСША мають намір запровадити санкції проти Ірану

Read Full Article