Freeonlinetranslators News

В ЕС заявили о негативном влиянии извне на Западные Балканы

10 марта
05:02 2017

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Раскол и напряженность в фундаментально важном для Европы регионе - Западных Балканах - выходят из под контроля, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

"При этом имеют место также влияния извне, которые дестабилизировали ситуацию в некоторых странах", - сказал Туск в четверг вечером на пресс-конференции в Брюсселе после рабочей сессии первого дня саммита ЕС.

По его мнению, настал момент предпринять необходимые действия и довести в рамках коммуникационной стратегии ЕС до стран региона ясный сигнал, что "Европейский союз сдержит свои обещания саммита в Салониках и остается твердо приверженным тому, чтобы страны региона пришли к процветанию".

"Мы хотим подтвердить наше очень твердое обязательство по отношению к Западным Балканам", - отметил глава Евросовета.

В свою очередь председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил мнение, что не было ошибкой по отношению к Западным Балканам его заявление в 2014 году, что в течение мандата нынешней Еврокомиссии, не будет расширения ЕС. "Потому что никакая страна-кандидат не готова вступить (в союз - ИФ)", - ответил он на вопрос.

Глава Еврокомиссии уточнил, что переговоры о расширении ЕС не приостановлены. "Хочу, чтобы была ясность: страны Западных Балкан недвусмысленно сохраняют свои европейские перспективы", - подчеркнул Юнкер.

Источник

Latest Posts

    Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Read Full Article