Freeonlinetranslators News

Токаев предложил создать на Каспии продовольственный хаб для роста товарооборота

29 июня
12:51 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб для увеличения взаимного товарооборота. Он этом он заявил на Каспийском саммите в Ашхабаде.

«Казахстан обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции. Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру. Поэтому мы предлагаем создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками», — отметил Токаев (цитата по ТАСС).

Ранее генсекретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что спецоперация России на Украине усугубила и без того сложную ситуацию и вызвала беспрецедентный мировой продовольственный кризис. Также на него повлияли изменение климата, пандемия коронавируса и социальное неравенство. В 2022 г. есть реальная угроза объявления голода в нескольких точках мира, а в 2023 г. все может стать еще хуже.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нынешняя ситуация с продовольственной безопасностью в мире, поставками зерна и удобрений – результат ошибок западных стран, включая санкционную политику.

Latest Posts

    Ворог за добу здійснив майже 300 ударів по семи населених пунктах Запорізької області

Ворог за добу здійснив майже 300 ударів по семи населених пунктах Запорізької області

Read Full Article