Freeonlinetranslators News

Рогозин оценил прогноз о выходе из строя большей части МКС после 2025 года

26 ноября
20:01 2020

Некоторые модули Международной космической станции (МКС) значительно превысили срок их эксплуатации, но «списывать» станцию еще рано, заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

«Конечно, некоторые модули МКС значительно превысили установленный срок их службы (15 лет), и мы ведем мониторинг их технического состояния. Но, думаю, списывать станцию еще рано», — написал Рогозин. Он напомнил, что на станции «Мир» тоже пришлось выводить из эксплуатации некоторые модули, но это не стало поводом для выводов о ее «старении».

Ранее руководитель российского сегмента станции, заместитель генконструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев в своем докладе в РАН предупредил, что после 2025 г. ожидается «лавинообразный» выход из строя большинства систем МКС из-за того, что ряд ее элементов серьезно поврежден за 20 лет работы.

Затем он уточнил, что его доклад носит исключительно информационный характер, а его интерпретация в СМИ «является неверной». По его словам, речи об отказе России от эксплуатации МКС после 2025 г. не идет.

Latest Posts

В Одесі було чути сильний вибух

Read Full Article