Freeonlinetranslators News

Правкомиссия одобрила перевод экспортных пошлин за зерно и масло в рубли

28 июня
17:12 2022

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила перевод расчетов пошлин при экспорте зерновых культур, подсолнечного масла и подсолнечного шрота в рубли, сообщили в Минэкономразвития России.

Таким образом будут скорректированы формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин. «В последнее время мы наблюдаем тенденцию к постепенному росту мировых цен на зерновые и масличные, и одновременное укрепление российского рубля. Модернизация демпферного механизма при экспорте продукции АПК позволит поддержать наш экспорт, при этом обеспечив стабильность наших внутренних цен», – заявил замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев.

30 марта «Коммерсантъ» сообщал, что экспортеры зерна попросили Банк России проработать возможность расчетов за свою продукцию в рублях для зарубежных покупателей – по данным издания, этот вопрос обсуждался на совещании в ЦБ с представителями Союза экспортеров зерна. Большинство контрактов заключались в валюте, но из-за санкций, введенных из-за военной операции на Украине, российские компании столкнулись с трудностями при получении оплаты в валюте, так как банки иногда не соглашались переводить средства.

Правительство РФ с середины марта ввело временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС. Ограничения касаются экспорта пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы и будут действовать до 30 июня. Исключение будет сделано для поставок по отдельным лицензиям, выданным Минпромторгом.

Latest Posts

    На Київщині 29 березня вдень пориви вітру сягатимуть 20 м/с

На Київщині 29 березня вдень пориви вітру сягатимуть 20 м/с

Read Full Article