Freeonlinetranslators News

Первую нитку «Северного потока 2» заполнили техническим газом

18 октября
07:31 2021

Компания Nord Stream 2 AG заполнила техническим газом первую нитку газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится в заявлении на сайте оператора.

«В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн м3, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе», — рассказали в Nord Stream 2 AG.

Этот уровень внутритрубного давления позволяет начать транспортировку газа в дальнейшем, пусконаладочные работы на второй нитке газопровода пока продолжаются.

Датское энергетическое агентство сообщило 4 октября, что первая нитка полностью соответствует всем требованиям и готова к запуску, для ввода в эксплуатацию другой нитки остается выполнить еще ряд условий.

«Северный поток — 2» — газопровод общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики, Польши и Украины. Строительство проекта завершилось 10 сентября. Nord Stream 2 рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию до конца текущего года.

Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») еще в июне подала в Федеральное сетевое агентство Германии заявку на сертификацию в качестве независимого оператора транспортной системы — этого требуют правила Третьего энергопакета Евросоюза. В частности, ЕС требует, чтобы добычей и транспортировкой газа по трубопроводу занимались разные компании. Рассмотрение заявки началось в сентябре и может занять до четырех месяцев.

Latest Posts

    Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Read Full Article