Freeonlinetranslators News

Московские евреи отметят Пурим в цирке на Цветном бульваре

10 марта
08:07 2017

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - В это воскресенье в Московском цирке имени Никулина на Цветном бульваре состоится представление по случаю иудейского праздника Пурим.

Мероприятие начнется в 11:00 с чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника. Свиток прочтет главный раввин России Берл Лазар. В программе - выступления иллюзионистов, клоунов, акробатов, дрессированных животных и традиционные праздничные угощения, сообщает Федерация еврейских общин России.

Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша), когда один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий, чтобы решить, когда именно совершить задуманное. От персидского слова "pur" - "жребий" - и пошло название праздника.

Жребий выпал на 14-й день месяца адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Во время пира в честь Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание, и царица открыла ему замысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана - жребий обратился против него, и в 14-й день месяца адар Аман и десять его сыновей были казнены.

В преддверии Пурима раввин Берл Лазар призвал еврейскую общину задуматься об уроках тех далеких событий.

"Понятно, что нашему народу при жизни нынешнего поколения не грозят такие опасности, как в дни Мордехая и Эстер. Но у каждого из нас есть множество проблем, некоторые из них даже кажутся нам нерешаемыми. И Пурим - самое время вспомнить, что даже в самых сложных испытаниях Бог может помочь, даже самые тяжелые проблемы Он позволяет решить! Просто для того, чтобы Он помог наверняка, мы сами должны показать Ему то, что продемонстрировали наши предки: наше единство, нашу братскую любовь, нашу взаимопомощь", - говорится в обращении раввина.

По мнению Лазара, сегодня главные проблемы в мире "вызваны тем, что люди разобщены". "Разобщенность вызывает зависть, нетерпимость, ненависть. Человек считает себя правым и хочет оставаться правым любой ценой. Но ведь на самом деле прав всегда только Бог, а нам куда важнее найти взаимопонимание, единство в семье, на работе, в общине. И это делает нас счастливыми", - напомнил евреям главный раввин.

Источник

Latest Posts

    За добу на Харківщині внаслідок ворожих обстрілів загинули два мирні жителі

За добу на Харківщині внаслідок ворожих обстрілів загинули два мирні жителі

Read Full Article