Freeonlinetranslators News

В УПЦ МП пожаловались на вызовы в СБУ

01 декабря
20:07 2018

КИЕВ. 1 декабря. УНН. В УПЦ МП заявляют, что СБУ массово вызывает на допросы священников Ровенской области. Соответствующее заявление размещено Информационно-просветительским отделом УПЦ МП в субботу, передает УНН.

"Как сообщили в управлениях Ровенской и Сарненской епархий УПЦ МП, священников Ровенской области массово вызывают на допрос к заместителю начальника следотдела управления СБУ в Ровенской области Туза Б.М.", - говорится в заявлении.

Как отмечается, в частности, поступила информация о том, что "значительное количество священников-благочинных Сарненской епархии, а также 20 священнослужителей Ровенской епархии получили повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля, без объяснения, о чем свидетельствовать".

В УПЦ МП также заявили, что после 13 ноября "в разных регионах Украины почти одновременно произошел ряд провокаций, направленных против иерархов УПЦ". "В частности, были проведены незаконные действия у резиденций епархиальных управлений и епископов УПЦ. Кроме того, начались систематические вызовы епископов УПЦ на беседу в СБУ", - отметили в УПЦ МП, при этом не указав, в чем заключались эти незаконные действия.

В юридическом отделе УПЦ считают, что "эти действия направлены на епископов с целью давления и принуждения их к участию в Объединительном соборе".

Напомним, 30 ноября СБУ обыскала Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру и жилье митрополита Павла. Митрополит Павел заявил, что не живет в доме, где СБУ проводила следственные действия.

Latest Posts

    На Київщині 29 березня вдень пориви вітру сягатимуть 20 м/с

На Київщині 29 березня вдень пориви вітру сягатимуть 20 м/с

Read Full Article