Freeonlinetranslators News

Рыбалка уже достаточно расшатал репутацию Радикальной фракции: слово за Ляшко

22 февраля
17:15 2018

Фигура нардепа Сергея Рыбалки достаточно скандальная, а с точки зрения имиджа — слишком проигрышная для всей “Радикальной партии”, членом которой он является. Политик запятнан не только шлейфом уголовных производств по фактам налоговых злоупотреблений его семейного бизнеса, но и громким расследованием СБУ продажи снеков на оккупированных территориях.

К грязным пятнам его политического амплуа можно отнести и полуобнаженных девушек, с которыми последний летом позировал на яхте, и чрезмерную любовь к роскоши, и неудачные попытки позиционирования себя на международной арене (речь идет о случае, когда при встрече с американскими сенаторами он заплатил 30 тысяч долларов).

Не меньшее возмущение вызывают его попытки лоббизма как отдельных законопроектов, так и интересов собственной сожительницы (А.Байбородиной), которую Рыбалка протянул в список авторов одного из проектов закона.

Перечень “публичных” грехов нардепа можно продолжать. Все они наносят удары не только по нему как по отдельной политической единицы, но и по “Радикальной партии” в целом.

Так, Олегу Ляшко уже не раз приходилось краснеть за коллегу и ругать его на людях (в частности, сообщениями в соцсетях). В декабре прошлого года лидер “радикалов” даже инициировал увольнение Рыбалки с должности председателя банковского комитета ВРУ, где эффективность последнего ряд экспертов оценил едва ли не на нулевом уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заемщики об уволенном Рыбалке: он убил доверие к финкомитету ВРУ

Поэтому мыслями на тему, как долго Ляшко будет держать у себя такое политически скомпрометированное лицо, как Рыбалка, с УНН поделились политологи и эксперты.

По словам Алексея Станчевского, Олег Ляшко часто расстается со своими депутатами, однако, как правило, с окончательным решением он тянет до последнего.

“Вспомним историю, как Ляшко терял депутатов по фракции, — он всегда отказывался от депутатов по фракции в последний момент. Например, того же Артеменко, которого лишили гражданства — его до последнего не исключали из фракции. Так же было и по Мосийчуку, когда прямо в зале ВР с него сняли неприкосновенность — Ляшко от него вроде как отказался, но он остался в составе фракции, и впоследствии все нормализовалось.

Что касается Рыбалки, то по нему было два „звоночка“: когда Ляшко лично предлагал снять Рыбалку с должности председателя комитета, и второй „звоночек“ — после романтической рекламы на Тайм-Сквер в Нью-Йорке, когда Ляшко официально на своей странице в Facebook заявил: или „понтуйся перед девушкой, или работай в Раде в моей команде“.

Мы видим, что еще один большой „звоночек“ — и это будет объективным основанием для Олега Валерьевича наконец полностью отказаться от сотрудничества с Сергеем Рыбалкой. Этим звоночком может стать дело по менеджерам S.Group (снековая компания, принадлежащая семье Рыбалки), она сейчас находятся в Сумском суде, рассматриваются аресты, и когда будет вынесено первое решение о финансировании терроризма — это ударит очень и по Сергею Рыбалке, и по фракции в целом. Если суд докажет, что они действительно вели это сотрудничество, создавая ряд компаний и финансируя терроризм — я думаю, что это будет последний звонок для Ляшко”, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Радикала” Рыбалку из-за бизнеса в ОРДЛО требуют лишить мандата

Станчевский заметил, что в случае исключения Рыбалки из фракции, “заход еще одного человека (следующего в партийном списке) Ляшко лично не повредит”.

Также политолог отметил, что поведение лидера радикалов относительно Рыбалки напоминает тактику выжидания.

“Если будут еще большие имиджевые потери — придется распрощаться с Рыбалкой, если все утихнет — тогда мы об этом забудем... Но если будут доказаны все дела в судах, то уже умалчивай или нет, но факт на видном месте. Я не знаю личных отношений между Рыбалкой и Ляшко, но как бы Ляшко не было больно, с точки зрения имиджа и электоральных предпочтений, он будет вынужденным распрощаться с Рыбалкой”, - сказал он.

Станчевский добавил, что Рыбалка уже достаточно расшатал репутацию Радикальной фракции.

“Если вбить ”Рыбалка“ в поиск — там и уголовные дела, и непрофессионализм в должности председателя комитета, и прогулки на яхте с девушками, — со всех сторон ничего положительного, кроме того, что пишет его же пресс-служба, нет . Журналисты, депутаты хорошо знают Рыбалку, а вот люди — если и знают, то только в привязке к Олегу Ляшко. И конечно, весь этот негатив направления бьет по самому Ляшко”, - резюмировал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко о бизнесе Рыбалки: кто торгует с ОРДЛО, должен сидеть в тюрьме

Политолог и директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко склонен к мысли, что Ляшко прекрасно понимает свои имиджевые и политические риски от содержания во фракции такого депутата, как Рыбалка.

“Ляшко — человек достаточно опытный, и он, наверное, посчитал возможные репутационные потери, тогда, когда за какие-то духовные обязательства требовал назначения этого депутата на такую ​​высокую должность, как руководитель финансового комитета. Думаю, он знает, за что теперь страдает”, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко попросил парламент проголосовать за увольнение Рыбалки с должности председателя финкомитета ВР

Президент Института права и общества, адвокат Юрий Кармазин в свою очередь отметил, что поведение Рыбалки, в первую очередь, надо рассматривать сквозь призму соответствия статусу народного депутата Украины.

“Я наблюдаю за этими вывесками на американских бордах (фото девушки Рыбалки на Таймс-Сквер — ред.), — и это делает политик ”беднейшей страны мира“. Я воспринимаю это как огромный позор украинского парламентаризма. Реакция на это должна быть очевидной, и комитета по вопросам регламента и депутатской этики, но мы этой реакции не увидели. Очевидно, что люди занимаются чем-то другим, но не работой в рабочее время. Думаю, что вопросы есть к тем, кто подбирал людей, и, очевидно, что эти люди случайные в парламенте. К большому сожалению, таких случайных людей там 90%. В частности, это и те, о ком мы сейчас говорим (Рыбалка — ред.).

Дело в том, что я не знаю, как формировалась фракция Ляшко, кто был финансистом, но, думаю, что исключив человека из фракции — фракция ничего не выиграет, кроме голоса. А говорить о боязни потерять репутацию фракции, которая может изменить свое мнение дважды в час перед голосованием — не стоит. Поэтому мы можем только говорить, соответствует ли поведение народного депутата (Рыбалки — ред.) той, которая предусмотрена Конституцией о статусе народного депутата. Очевидно, что нет”, - резюмировал он.

Напомним, что Рыбалка недавно попал в очередной скандал. В этот раз с выплатой алиментов свой дочери.

Как выяснилось, делать отчисления в ее пользу он не спешил, и оплатил таки алименты только тогда, когда за дело взялись исполнительные органы и открыли соответствующее производство. Тогда Ляшко также публично раскритиковал депутатов, которые не поддерживают своих детей алиментами, однако про Рыбалку почему-то промолчал.

Latest Posts

    Уряд схвалив концепцію держпрограми про використання ШІ в пріоритетних галузях економіки

Уряд схвалив концепцію держпрограми про використання ШІ в пріоритетних галузях економіки

Read Full Article