Freeonlinetranslators News

Президент Украины: новое качество миротворческой деятельности должно соответствовать мировым ожиданиям

26 сентября
02:43 2018

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Президент Петр Порошенко отмечает необходимость реформирования Организации Объединенных Наций для повышения эффективности миротворческой деятельности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

“Новое качество миротворчества должно соответствовать мировым ожиданиям и чаяниям. Инициатива Генерального секретаря ООН по укреплению взаимодействия между всеми участниками, вовлеченными в миротворческой деятельности — это именно то, чего требует наша Организация с целью обеспечения большей эффективности и большей надежности этого важного инструмента”, — подчеркнул Глава государства во время выступления на Мероприятии высокого уровня по деятельности ООН с поддержания мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

“Мы приветствуем и полностью поддерживаем Ваши усилия, господин Генеральный секретарь, в осуществлении решительной реформы ООН, направленной на укрепление архитектуры мира и безопасности”, — заявил Петр Порошенко.

Глава государства также напомнил, что в прошлом году на саммите Совета Безопасности все лидеры также были едины в видении необходимости реформирования миротворческих усилий и системы ООН в целом. Президент выразил надежду, что Декларация, принятая сегодня многими государствами, включая Украину как активного контрибутора в операции по поддержанию мира, усилит эти коллективные усилия.

“Я хотел бы подчеркнуть одно из положений нашей совместной Декларации: очень важно, чтобы реформа привела к улучшению способности ООН выполнять свои первоочередные задачи”, — подчеркнул Петр Порошенко.

“Здесь я вижу ключевую роль Генерального секретаря в исполнении своих обязанностей в соответствии со статьей 99 Устава ООН. Совет Безопасности не только должен получать своевременные, откровенные и подробные доклады Секретариата ООН. Генеральный секретарь также должен решительно вносить на рассмотрение СБ ООН инициативы по развертыванию операций ООН в странах и регионах, находящихся на грани конфликта или страдающих от него”, - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко выразил благодарность Генеральному секретарю “за личную преданность и поддержку миротворческой деятельности ООН” и заверил, что преданность Украины и ее вклад в деятельность Организации по поддержанию мира “не дрогнут даже во времена, когда страна подвергается агрессии”.

Как сообщал УНН, на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с главой МИД Финляндии Тимо Сойни.

Latest Posts

    Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Read Full Article