Freeonlinetranslators News

Еврокомиссия готова быть посредником между Украиной и РФ в газовом споре

04 марта
16:02 2018

КИЕВ. 4 марта. УНН. Европейская Комиссия заявила о готовности участвовать и выступать посредником в процессе по урегулированию газовой ситуации между Украиной и Россией. Об этом говорится в заявлении вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Мароша Шефчовича, опубликованной на сайте ЕК, передает УНН.

В обращении Шефчовича говорится, что после обращения украинского правительства в конце недели о положении украинской газовой системы и импорте газа из России, вице-президент Шефчович связался с украинцами и российским правительством.

За прошедшие дни вице-президент Шефчович обратился к премьер-министру Украины Гройсману, президента Нафтогаза Коболеву и министру энергетики России Новаку.

"В ходе бесед была нарушена озабоченность Украины по поводу уровня давления в газоснабжении из России, газа для транзита в Европейский союз, а также недавнего решения Стокгольмского арбитража", - говорится в заявлении.

"Все существующие обязательства по поставкам и транзиту газа в ЕС придерживаются", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Сообщается, что "Нафтогаз" также сообщил Шефчовичу о том, что ситуация в Украине находится под контролем после принятия специальных мер. В то же время, российский министр энергетики Александр Новак дал заверения в том, что транзиту газа в страны-члены ЕС ничего не угрожает.

"Что касается Стокгольмского арбитража, то вице-президенту Шефчовичу сообщили, что "Газпром" намерен разорвать свои контракты с "Нафтогазом". Эта процедура может, однако, занять некоторое время и не будет иметь непосредственных последствий по поставкам газа".

"В этом контексте вице-президент Шефчович призвал обе стороны найти удовлетворительное решение этого вопроса: "Европейская комиссия готова участвовать и выступать посредником в трехстороннем процессе, который в прошлом доказал свою эффективность в преодолении разногласий между сторонами. Из-за сложности и деликатности этого вопроса, мы будем продолжать изучать возможности такого процесса в двустороннем порядке.

Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в тесном контакте с Европейской Комиссией. Я буду внимательно следить за ситуацией, чтобы убедиться, чтобы была постоянная гарантия транзита российского газа через Украину в ЕС, поскольку это остается нашим приоритетом", - отмечается в заявлении.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал "Газпром" выплатить 2,56 млрд долл. по транзитному контракту с "Нафтогазом Украины". Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил журналистам, что "Газпром" начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов на поставке и транзиту газа с "Нафтогазом Украины".

Latest Posts

    Ворог за добу здійснив майже 300 ударів по семи населених пунктах Запорізької області

Ворог за добу здійснив майже 300 ударів по семи населених пунктах Запорізької області

Read Full Article