Freeonlinetranslators News

В атмосфере сгорел российский военный спутник

10 января
09:21 2019

В атмосфере сгорел российский военный спутникАппарат "Космос-2430" предназначался для отслеживания ракетных стартов с континентальной части США.
Российский спутник "Космос-2430", который входил в систему раннего обнаружения стартов баллистических ракет с континентальной части США ("Око"), сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.
Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.
О том, что спутник "прекратил свое существование 5 января 2019 года", свидетельствует справка на сайте N2YO.com, предоставляющем в режиме реального времени данные РЛС слежения за спутниками. Интернет-ресурс использует сведения Space Track, полученные US Space Surveillance Network - американской сетью станций наблюдения за космическим пространством, управляемой Космическим командованием ВВС США.
В воскресенье, 6 января, Radio New Zealand сообщило, что в небе над новозеландским островом Северный в течение нескольких минут можно было наблюдать ярко светящийся объект. Как предположил профессор Оклендского университета Ричард Истер, речь, вероятно, шла о "фрагментах российского военного спутника".
Фотографии объекта размещали и пользователи соцсетей.
"Космос-2430" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Молния-М" со стартовой площадки №16 космодрома Плесецк в Архангельской области в октябре 2007 года. Он был принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова.
Читайте также: Посла Японии вызвали «на ковер» в МИД РФ
По данным российских СМИ, сейчас Россия формирует новый космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. Так, в ноябре 2015 года был запущен спутник "Тундра", способный определить вероятный район ракетного поражения.

Latest Posts

    Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Read Full Article