Freeonlinetranslators News

Переговоры России и Японии о Курилах провалились

14 января
15:21 2019

Переговоры России и Японии о Курилах провалилисьРоссия и Япония не достигли соглашения о Курильских островах.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал возмутительными заявления советника премьер-министра Японии о роли США в переговорах Москвы и Токио по мирному договору.
Об этом Лавров сказал по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.
Ранее советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ Кацуюки Каваи во время выступления в Гудзоновском институте в Вашингтоне заявил, что США следует поддержать Японию в заключении мирного договора с Россией, чтобы противостоять угрозе со стороны Китая.
Лавров подчеркнул, что у России и Японии сохраняются значительные расхождения по теме мирного договора, его подготовка требует активизации диалога.
Глава МИД РФ отметил, что признание Японией суверенитета России над всеми островами Курильской гряды является необходимым шагом для дальнейших переговоров по мирному договору.
"Мы сегодня подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает, прежде всего, непреложность самого первого шага признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды", - сказал Лавров.
Он назвал неприемлемым упоминание в японском законодательстве Курильских островов как "северных территорий" для России.
Лавров подчеркнул, что у Москвы достаточно готовности и терпения для того, чтобы достичь результата в переговорах с Японией по заключению мирного договора. Он напомнил при этом, что президент РФ Владимир Путин и Абэ ранее высказались "за поиск такого решения по проблеме мирного договора, которое будет однозначно поддержано и принято народами обеих стран".
Читайте также: Лавров объявил о начале переговоров по мирному договору с Японией
По словам Лаврова, в ходе завершившихся переговоров "обозначен тот круг вопросов, которые вместе с японскими друзьями необходимо взять в проработку, прояснить и затем постараться достигать по каждому из этих вопросов общеприемлемых подходов".