Freeonlinetranslators News

Госдума проголосовала против возвращения России в ПАСЕ

17 января
11:00 2019

Госдума проголосовала против возвращения России в ПАСЕПарламент РФ решил не посылать делегацию в ПАСЕ и оставить в силе решение о заморозке выплаты взноса в бюджет Совета Европы.
Государственная дума России на заседании в четверг, 17 января, решила не направлять делегацию России на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2019 года, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
"Мы приняли решение не направлять делегацию Государственной думы для участия в работе ПАСЕ. Мы приняли решение обратиться к правительству с предложением не перечислять взнос в 2019 году в бюджет Совет Европы", - заявил глава Госдумы Вячеслав Володин.
В тексте заявления говорится о том, что "Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов РФ в бюджет Совета Европы".
Российские депутаты также заявили "о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году".
Госдума одновременно обвинила ПАСЕ в грубом нарушении прав России как члена Совета Европы (СЕ) при принятии решений в 2015 году о лишении парламентской делегации РФ ключевых полномочий в ассамблее.
В заявление указывается, что "более половины состава судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) были избраны ПАСЕ без участия российских представителей, что ставит под вопрос легитимность решений ЕСПЧ в отношении России".
Читайте также: МИД РФ непонятна позиция США по договору о ракетах
В Госдуме подчеркивают, что не требуют каких-либо особых преференций. "Считаем необходимым приведение регламента ПАСЕ в соответствие с уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 стран - участниц организации. Сегодня никаких существенных подвижек в позиции ассамблеи нет", - заключается в заявления.

Latest Posts

    Канада надасть Україні додатковий пакет підтримки у 2024 році — посол

Канада надасть Україні додатковий пакет підтримки у 2024 році — посол

Read Full Article